20.06.2016 22:17
Новости.
Просмотров всего: 5198; сегодня: 4.

Об особенностях приема в Елабужский институт КФУ

Об особенностях приема в Елабужский институт КФУ

Накануне открытия приема заявлений абитуриентов директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон провела пресс-конференцию с передставителями СМИ. Темой для обсуждения стали особенности приемной кампании института в 2016 году.

Для участия в пресс-конференции были приглашены СМИ Елабужского, Менделеевского и Мамадышского районов, представители периодических изданий – «Республика Татарстан», «Новая Кама», «Вечер Елабуги», «Менделеевские новости», «Нократ-Вятка» и журналисты «Елабужской службы новостей».

Обсуждались актуальные вопросы приемной кампании 2016 года: количество бюджетных мест, льготы при поступлении в Елабужский институт КФУ, новые направления подготовки и многое др.

Работа приемной комиссии в институте стартует 20 июня, с этого дня будут приниматься заявления от абитуриентов и на очное, и заочное отделения. Радует, что количество бюджетных мест примерно осталось на уровне прошлого года – 323 места на очное и 242 – на заочное отделение. Набор будет проходить на 12 направлениям подготовки, 33 профилям. Основными направлениями подготовки остаются, традиционно, педагогическое образование и профессиональное обучение. Кроме того осуществляется прием на такие направления, как Биология, Юриспруденция, Лингвистика, Экономика, Менеджмент, Технология транспортных процессов и т.д.

В этом году впервые выделены бюджетные места на направление «Лингвистика» (очное отделение), и «Иностранный язык» - на заочном отделении.

Учитывая востребованность в специалистах естественно-научного профиля и специалистах направления «Учитель начальных классов» Министерство образования и науки РТ выделяет целевые места с финансовой поддержкой по договору с образовательными учреждениями: студенты, которые поступят по этому договору в течении всего времени обучения будут получать ежемесячную поддержку в размере 15 тысяч рублей, и по завершению - придут на работу в школу (колледж), с которой был заключен договор. Наш институт примет «целевиков» по направлениям «Физика, математика», «Биология», «Учитель начальных классов»… Ожидаемое количество абитуриентов поступающих по целевой программе Министерства образования и науки РТ – около 60 человек.

Дополнительные баллы при поступлении дает аттестат с отличием, золотая или серебряная медаль – 5 баллов; победы в олимпиадах КФУ и конференциях Лобачевского -1-2 балла, Межрегиональной Универсиаде школьников Елабужского института КФУ – победители – 2 балла, призеры – 1 балл, Золотой или серебряный значок ГТО - 1 балл.

Надо отметить, что впервые в нынешнем году в Елабужском институте будет вестись прием на магистерские программы как на очной, так и заочной формах обучения. Отметим - победители Всероссийских студенческих олимпиад по профилю магистерской программы зачисляются в магистратуру вне конкурса.

Журналистов также интересовали вопросы о наиболее популярных и востребованных направлениях подготовки, успехах и достижениях института за прошедший учебный год, а также трудоустройства выпускников Елабужского института КФУ.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Об особенностях приема в Елабужский институт КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...